В Алтайском крае: презентовали современные международные модели агрострахования

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае: презентовали современные международные модели агрострахования

Презентация состоялась в рамках II Международной конференции по сельскохозяйственному страхованию, которая проходит в Алтайском крае.

В течение двух дней представители России, Испании, Италии, Франции, Казахстана и Украины обсуждают практику и международный опыт агрострахования.

Стоит отметить, что впервые местом проведения подобной масштабной конференции стал регион. Напомним, сегодня Алтайский край лидирует в стране в области агрострахования: регион занимает 1 место в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе по количеству хозяйств, заключивших договоры страхования урожая с государственной поддержкой в 2006 - 2008 годах. В текущем году урожай застрахован более чем на 90 процентов посевной площади. Кстати, по площади пашни и зернового клина Алтайский край превосходит все регионы Российской Федерации.

Испанскую модель сельскохозяйственного страхования представил директор Государственного Учреждения по сельскохозяйственному страхованию (ЭНЕСА) Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испании Фернандо Бургас. По его словам, агрострахование представляет собой наиболее эффективную систему для компенсации сельхозтоваропроизводителям неконтролируемого ущерба. «Важно, чтобы участие государства в системе агрострахования имело четко очерченные границы, - отметил он. - Для создания эффективной системы агрострахования требуется время и целенаправленная государственная политика в данном направлении».

Испания ведет активную деятельность в Европе по вопросам агрострахования. Также он сообщил, что в 2010 году, когда Испания будет председательствовать в Евросюзе, планируется организовать конференцию по агрострахованию. Она станет площадкой для активного обсуждения проблем, обмена мнениями, что позволит принять определенные решения.

Более детально об испанской сельскохозяйственной страховой системе рассказал Президент «Агросегуро» (Испания) Антонио Фернандес Тораньо. Она включает в себя систему возмещения ущерба, причиненного сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, а также лесному хозяйству в результате необычных изменений погодных условий, лесных пожаров, болезней и несчастных случаев, которые повлекли падеж, обязательный забой скота, нетрудоспособность сельхозживотных и др. Ключевыми моментами испанской системы являются тесное сотрудничество государственных и частных структур, добровольное участие в системе страхования фермеров и страховых компаний, государственное и региональное субсидирование. Антонио Фернандес Тораньо особо подробно остановился наобъединении частных страховщиков Испании и его роли в агростраховании с государственной поддержкой.

С докладом о сельскохозяйственном страховании в Италии выступила представитель руководства Колдиретти - Национальной Конфедерации сельскохозяйственных товаропроизводителей Италии Паола Гросси. Так, она сообщила, что большинство итальянских фермеров являются членами совместных ассоциаций в противодействии катаклизмам.

Об оценке состояния посевов и урегулировании убытков с помощью дистанционных новых технологий во Франции рассказал Пьер Роланд – Директор по управлению бизнесом компании «Геосис» (Франция).

Эта компания занимается мониторингом состояния посевов в различных странах мира, систематизируя информацию по различным показателям. Учитывается анализ погодных данных (по данным погодных станций), состояние почвы и посевов. Проводится дистанционное зондирование с помощью спутниковых технологий, полевая экспертиза (агрономия) и калибрирование данных, полученных с помощью спутников.

На основе полученной информации оценивается воздействие климата на уровень влажности почвы, условия вегетации, состояние посевов и потенциал урожайности сельскохозяйственных культур.

«Мониторинг состояния посевов проводится с использованием спутникового оборудования», - отметил Пьер Роланд. Это позволяет осуществлять мониторинг посевов по всему миру, на больших территориях, в отдельных странах, а также вести наблюдение за производством сельскохозяйственных культур в конкретных регионах.

Технологии компании «Геосис» можно использовать для программ сельскохозяйственного страхования, в частности для оперативного андеррайтинга и для программы субсидированного страхования катастрофических рисков для оценки возможных убытков (по засухе, избыточным осадкам, влиянию низких температур).

Среди преимуществ технологий, презентованных французской стороной, - более эффективное использование данных для оценки состояния посевов, направленность полевых исследований (с учетом полевых маршрутов), ранний прогноз урожайности и система её поддержки. Клиенты компании получают стратегическую информацию, собирается независимая информация от поставщиков зерна на рынке. Современные технологии позволяют проводить раннюю и качественную оценку ожидаемого колебания месячных изменений прогнозов.

Такая информация востребована как коммерческими организациями, так и органами государственной власти. Мониторинговые данные могут предоставляться как в разрезе регионов (отдельно взятых территорий), так и по группам культур. Практикуется сравнение текущих вегетационных данных с информацией за предшествовавшие два десятилетия, что позволяет определить динамику по тому или иному показателю.

Масштабы проводимой работы, востребованность новых технологий подтверждаются практикой компании. Она принимала участие в разработке систем прогнозирования урожайности культур, системы мониторинга состояния посевов культур, занималась составлением карт по влиянию засухи на сельскохозяйственные культуры в Европе, оперативных карт по состоянию посевов культур в Восточной Европе, карт по оценке возможного влияния низких температур на состояние культур и др.

Сегодня, во второй день работы конференции, обсуждается роль государства в системе сельскохозяйственного страхования. В частности, будут рассматриваться системы страхования на Украине и Казахстане.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)