Перспективы проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» обсуждались в формате «круглых столов» в Ключевском районе

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» обсуждались в формате «круглых столов» в Ключевском районе

Руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий края, руководство и специалисты Администрации Алтайского края, Главного управления сельского хозяйства и Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края познакомились с передовыми технологиями растениеводства и животноводства, побывали в крестьянском хозяйстве Александра Васильевича Гукова и на животноводческом комплексе ООО «Западное».

Место проведения первого «круглого стола» - территория животноводческого комплекса, в котором в настоящее время содержится более 1300 голов высокопродуктивного молочного скота. Предприятие является участником проекта «Алтайское Приобье», у животноводов есть намерение увеличить поголовье коров в три раза.

Вторая дискуссия состоялась в крестьянском хозяйстве А.В.Гукова. Гости совершили экскурсию по полям хозяйства. Начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев, подводя итоги «круглого стола», отметил, что реализация проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» обеспечит равные конкурентные условия для сельхозтоваропроизводителей региона.

- В рамках придания Алтайскому краю статуса особо значимой аграрной территории ожидается поступление средств для поддержки развития производства, создания мощной социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. Статус особого аграрного региона позволит получить дополнительные средства на создание оросительных систем, что особенно актуально для степной зоны края. Мы продолжим техническое перевооружение сельского хозяйства, урегулирование земельных отношений, мероприятия по поддержанию почвенного плодородия, - сказал А.Н.Чеботаев.

Проект создания «Алтайского Приобья» предполагает масштабное развитие инфраструктуры региона. Начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин в своём выступлении отметил:

- Алтайский край обладает мощным потенциалом, мы вправе рассчитывать на то, что наши «сказки» станут былью. Достаточно сказать, что мы представляем проект «Алтайское Приобье» в комплексном виде. Говоря о развитии растениеводства, животноводства, мы говорим и о развитии инфраструктуры села, комплексного развития сельских территорий – без этого не будет развития современного производства. Человек, работающий в поле, на ферме, должен иметь комфортное жильё со всеми удобствами. Чтобы сельчане могли воспитывать и учить детей. Мы работаем над проектом, он развивается, совершенствуется. Алтай – территория, которая способна накормить страну, и не надо стесняться того, что мы живём в аграрном крае.

По словам заместителя Губернатора Алтайского края Бориса Неудахина, в рамках проекта особо значимой аграрной территории планируется развитие дорожной сети и создание дополнительных энергетических мощностей с целью присоединения высокотехнологических предприятий. Предполагается дальнейшая газификация региона и развитие мелиорации – оросительной и лесовосстановительной.

Проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» находится в стадии доработки. В настоящее время в документе содержится около десяти основных направлений, в дальнейшем их число увеличится.

Алтайский край взял на себя смелость разработки Федерального закона, - отметил Борис Неудахин. – В дальнейшем предполагается наделение статусом особо значимых аграрных территорий не только Алтая. В России может быть создано 10 – 15 аграрных территорий, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)