Елена Скрыник намерена выяснить реальную ситуацию в сельском хозяйстве Алтая

Фильтры

Регион

Новости

Елена Скрыник намерена выяснить реальную ситуацию в сельском хозяйстве Алтая

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрыник поручила своему заместителю выяснить реальную ситуацию в сельском хозяйстве Алтайского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Поручение министра вызвано тем, что Алексей Багаряков опроверг информацию об итогах сельского хозяйства в крае в 2010 году озвученную вице-губернатором Алтайского края Александром Лукьяновом 1 февраля во время оперативного совещания в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Сам депутат Госдумы присутствовал на совещании в составе наблюдательного совета при министерстве.

"Доклад г-на Лукьянова был похож на бравурные речи того периода нашей истории, который сегодня принято критиковать, - отметил Багаряков. - Но в советское время действовало правило, по которому в любом докладе отводилось место под критику, обозначение проблем и недостатков в работе. А из речи Александра Николаевича можно было сделать красивую сказку о том, что в Алтайском крае живут счастливые и богатые крестьяне, агропроизводство развивается по всем направлениям и никто никогда не жалуется! Более того, чиновник особо отметил, что ни жалоб от агропроизводителей, ни других заслуживающих внимания проблем в регионе нет!"

В присутствии министра Алексей Багаряков не разделил оптимизм г-на Лукьянова. В частности, им были публично продемонстрированы коллективные обращения к депутату от руководителей хозяйств с жалобами на невнимание к их проблемам, сложности с кредитованием и слабую помощь в решении этих вопросов со стороны региональных властей. В одной из таких жалоб подписанной несколькими участниками движения так называемых "Панкрушихинских фермеров", в частности говорилось о невнимании властей просьбам крестьян: ни один из представителей администрации Алтайского края так и не встретился с опальными фермерами, а данные о противодействии их вступлению в "агропромсоюз" были подтверждены.

Глава Минсельхоза поддержала доводы депутата, и прямо на совещании дала поручение одному из своих замов разобраться в ситуации в двухнедельный срок. А в случае, если полученная информация будет указывать на наличие серьезных проблем - она будет передана первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

"Мы, как и прежде, настроены на конструктивную работу с губернатором по самым разным вопросам, - отметил Алексей Багаряков, комментируя итоги совещания. - Но, в случаях отсутствия реакции краевых властей по обращениям на региональном уровне - мы вынуждены будем доводить просьбы и чаяния жителей Алтайского края через профильные министерства на федеральном уровне. В ближайшее время проблемы, обозначенные мной на совещании Минсельхоза, я намерен поднять на заседании правительства, в ходе которого будут обсуждаться и вопросы развития сельского хозяйства. Только с серьезным подходом к проблеме можно рассчитывать на реальный результат", - заключил депутат.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)