Алтайский край: Предварительные итоги 2013 года в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Предварительные итоги 2013 года в сельском хозяйстве

Предварительные итоги 2013 года в сельском хозяйстве Алтайского краяобнародовали региональные власти. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.


1. Валовой сбор зерна в бункерном весе превысил 5 млн. тонн. Это четвёртый результат в России после Краснодарского (12 млн. тонн), Ставропольского (6,8 млн. тонн) краев и Ростовской области (6,5 млн. тонн). Аграриям пришлось прилагать двойные усилия в ходе уборки, так как обмолот зерновых совместился с заготовкой кормов. Уборочные работы начались почти на месяц позднее среднемноголетних сроков и прерывались из-за частых осадков. Во многих районах их среднемесячная норма была превышена в 1,5-2 раза и более. Такой погоды, согласно наблюдениям гидрометцентра, не наблюдалось в крае более 50 лет.

2. Рекордные показатели получены в свекловодстве. С площади 17,5 тыс. га собрано 648 тыс. тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность составила 369 центнеров. Это максимум (!) за всю историю алтайского свекловодства. В ряде хозяйств с одного гектара получали по 400-500 центнеров с гектара. Например, в крестьянском хозяйстве "Крок" Ребрихинского района урожайность достигла 504 ц/га, в закрытом акционерном обществе "Колыванское" Павловского района - 400 ц/га. Напомним, что Алтайский край – единственный за Уралом регион, возделывающий сахарную свеклу. Результаты в свекловодстве соответствуют показателям европейских регионов России.

3. Полеводы заложили прочную основу для зимовки сельскохозяйственных животных. Заготовка грубых и сочных кормов превысила плановые показатели. Во многих хозяйствах созданы их 1,5- и 2-годичные запасы.

4. Выполнить весь комплекс полевых работ оперативно и качественно аграриям позволила современная техника. В последние годы хозяйства активно ведут техническое перевооружение. С начала 2013 года на эти цели в регионе было израсходовано более 4,5 млрд. рублей. За последние шесть лет объем инвестиций в приобретение новой техники превысил 33,5 млрд. рублей.

5. Общий объём государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли в 2013 году предусмотрен в размере 5,8 млрд. рублей, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года. Одним из нововведений этого года является постепенный переход от прямого субсидирования производства к стимулированию роста доходности отрасли. С 2013 года часть действующих мер по поддержке растениеводства (компенсация стоимости средств химизации, реализация ГСМ по льготным ценам) трансформирована в субсидии на 1 гектар посевной площади. В Алтайском крае при определении ставок субсидий использован дифференцированный подход, учитывающий разницу в климатических условиях производства, а также необходимость оказания дополнительной поддержки хозяйствам, пострадавшим от засухи, ведущим молочное и мясное скотоводство, занимающимся выращиванием сахарной свеклы. На оказание несвязанной поддержки в растениеводстве было направлено почти 2 млрд. рублей, в том числе 300 млн. рублей – из краевого бюджета. Субсидией охвачено 93% посевной площади края (5,1 млн. га), ее получили 2,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей.

 6. Новым инструментом поддержки в животноводстве стали субсидии на 1 кг молока реализованного первым и высшим сортом. По данному направлению было направлено 722 млн. рублей. Расширены меры поддержки племенного животноводства, в частности предусмотрено субсидирование части затрат на покупку племенного молодняка и эмбрионов. Значимую роль в системе господдержки сельхозтоваропроизводителей края играют экономически значимые региональные программы. В текущем году в крае реализуется 7 таких программ по развитию молочного и мясного скотоводства, промышленного свиноводства, свеклосахарного производства, льноводства, овощеводства защищенного грунта и мелиорации сельхозземель.

7. В отрасли животноводства сельхозтоваропроизводители приложили серьезные усилия для того, чтобы максимально сохранить поголовье дойного стада и его продуктивные качества. В рейтинге регионов России край сохранил 4 место по поголовью крупного рогатого скота и входит в тройку лидеров по объемам производства молока. В хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока, по предварительным оценкам, составит 1 миллион 354 тысячи тонн, скота и птицы на убой – 330 тысяч тонн. Рост производства мяса в крае обеспечен высокими темпами развития промышленного свиноводства, а также бройлерного птицеводства. 

8. В этом году завершается реализация Губернаторской программы "100+100". За три года ее действия построено, реконструировано и модернизировано более 350 животноводческих комплексов и ферм в целом почти на 232 тыс. постановочных мест, создано более 800 новых высокотехнологичных рабочих мест. Например, в этом году участниками программы стали: ООО "АгроМилк" Мамонтовского района (реконструкция молочно-товарной фермы на 320 скотомест); ООО "АКХ Ануйское" Петропавловского района (реконструкция коровника на 400 голов); ООО "Колос" Локтевского района (строительство откормочной площадки на 600 голов крупного рогатого скота мясного направления).

9. По итогам 2013 года стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства оценивается в пределах 118 млрд. рублей. Индекс производства за 9 месяцев составил – 113%, в целом по году ожидается на уровне 120%. По сравнению с прошлым годом отмечается рост чистой прибыли, объем которой составит более 4 млрд. рублей, и заработной платы в отрасли. Ее размер сложился на уровне 12 000 рублей, по году ожидается в пределах 12 500 рублей.

10. Поддержку алтайские аграрии получили и за счет досрочного начала закупочной интервенции. На Всероссийском совещании, состоявшемся 17 сентября в Краснодарском крае, Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным была поднята тема ускорения проведения зерновых интервенций, которую поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Результаты торгов в определенной степени позволили стабилизировать ситуацию на зерновом рынке края.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)