ФАС обнаружила по РФ новые ценовые сговоры

Фильтры

Регион

Новости

ФАС обнаружила по РФ новые ценовые сговоры

Антимонопольная служба сообщила о ценовом сговоре алтайской сети "Мария Ра" (79 магазинов в Алтайском крае) и местной "Пятерочки" (19 магазинов, франшиза у новосибирского холдинга "НТС") с их поставщиками. Два дела в связи с нарушением закона "О защите конкуренции" были рассмотрены 9 ноября.

По данным УФАС, между алтайскими компаниями "Сибирская птица" (производитель мясных полуфабрикатов), "Алтайэлитпродукт" (дистрибутор) и "Мария Ра" существовали соглашения, по которым поставщики обязывались снизить цену, если отпускная цена для "Марии Ра" плюс ее торговая надбавка (25%) превышали минимальную розничную цену у конкурентов.

А "Пятерочка" (в Алтайском крае), утверждает УФАС, договорилась с птицефабрикой "Молодежная" и ТД "Холод" (дистрибутор молочной продукции) о наиболее выгодных условиях поставки: эти компании гарантировали, что обеспечат "Пятерочке" более низкие цены, большие отсрочки платежей и бонусные компенсации, чем другим сетям.

"Уступки были столь мелкие, что не давали ни нам, ни поставщикам рыночных преимуществ", — говорит директор по корпоративным коммуникациям НТС Александр Агеев. По его словам, уже к дню рассмотрения дела стороны добровольно изменили пункты соглашения, вызвавшие недовольство УФАС. Директор ТД "Холод" Валерий Горбатенко подтвердил, что об этом подписано дополнительное соглашение. Директор по связям с общественностью "Марии Ра" Евгений Соколов от комментариев отказался.

PR-директор "Сибирского берега" Константин Лыкин отмечает, что производителям продуктов малоизвестных марок часто приходится уступать ритейлерам.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)